一般社団法人コンピュータソフトウェア協会

  1. Home >
  2. 最新情報 >
  3. ニュースリリース >
  4. 「U-22プログラミング・コンテスト2017」一次審査通過16作品と小学生部門入選結果を発表

「U-22プログラミング・コンテスト2017」
一次審査通過16作品と小学生部門結果を発表

2017.09.19

U-22プログラミング・コンテスト2017

「U-22プログラミング・コンテスト」を主催するU-22プログラミング・コンテスト実行委員会は、U-22プログラミング・コンテスト 2017の一次審査を行った結果、最終審査会へ進む16作品、及び小学生部門CSAJ賞受賞13作品を発表しました。

応募334作品のうち、事前審査、一次審査を経た16作品の入選が決まりました。今回は中学生から大学生まで、幅広い年齢層の作品が選ばれています。10月1日(日)、東京・秋葉原コンベンションホールで開催される最終審査会で作者自らがプレゼンテーションを行い、経済産業大臣賞などの各賞が決まります。なお、最終審査会は一般聴講が可能なほか、ニコニコ生放送で公式配信される予定です。

また、今年初めて設けた小学生部門には、56作品の応募があり、13作品をCSAJ賞として選びました。CSAJ受賞者は最終審査会に招待する予定です。

一次審査通過作品(全16作品:受付ID順)

受付ID ジャンル 作品名 制作者氏名またはチーム名(学校名)
G006 ゲーム Pechantet ジブンデ!!(HAL大阪)
G036 ゲーム I.Qbe IQ(日本工学院八王子専門学校)
G037 ゲーム BETWEEN THE STEEL サンドウィッチオブウォール
(日本工学院八王子専門学校)
G039 ゲーム MiBooK Team MiBooK(日本工学院八王子専門学校)
G074 学習&教育 Circuitor 固有スキルせんたく板(東京工科大学)
G080 IoT Caltera Caltera(国立東京工業高等専門学校)
G101 ゲーム Gravity Field GFPG(ECCコンピュータ専門学校)
G138 ゲーム ツケカエゴーレム ツケカエ委員会(HAL大阪)
G188 ゲーム FREEZE HAPPY(新潟コンピュータ専門学校)
G217 ゲーム Draw Near チームOMNISCIENCE(立教新座高等学校)
P014 AI narratica 菅野 楓(早稲田実業学校)
P034 ユーティリティ ReStudy 間山 千寛(宮城県工業高等学校)
P050 ユーティリティ Easy Apps Exchange 伊藤 祐聖(栗東市立栗東西中学校)
P068 言語 Bean 段坂 弘也(日本工学院蒲田校)
P092 ユーティリティ お手軽点字リーダー 加賀 正樹(大阪府立大学工業高等専門学校)
P097 言語 scopion 小川 広水(小石川中等教育学校)

 

小学生部門入選作品(全13作品:受付ID順)

受付ID 作品名 制作者氏名またはチーム名(学校名)
E003 ごみすてだっしゅつゲーム 松井 菜々美(大阪市立大桐小学校5年生)
E007 Hayabusa2 & Osiris-REx 森谷 頼安(暁星小学校3年生)
E012 回一首(まわりっしゅ) 菅野 晄(早稲田実業学校5年生)
E013 計算バトル 高橋 和真、栗原 虎我(谷原小学校3年生、立教小学校5年生)
E017 Surfing Net Classic version 太田 結一朗(Axis International School 5年生)
E026 フルーツシャッフル 前田 英俊(熊本大学教育学部附属小学校6年生)
E027 Game Pramai 佐伯 静琉(多摩市立諏訪小学校5年生)
E029 粘菌脳をつくろう! 蓼沼 諒也(足利市立けやき小学校5年生)
E048 フランス式じゃんけん 村山 瑞(練馬区立中村小学校6年生)
E054 スルリバスター 長滝 瞭(横浜市立中沢小学校5年生)
E056 Ocean Clean 2~ぼくの夏休み~ K & IO(松村 伊織、橋本 啓叶)(高崎市立金古南小学校5年生)
E057 とうちゃんおこしロボ 崎山 盛一(厚木小学校1年生)
P066※ 新しいがっき「音ぷくん」 吉村 清太郎(鳴門教育大学附属小学校2年生)

※P066は「U-22プログラミング・コンテスト」への応募作品でしたが、審査会の検討により「小学生部門」での受賞となりました。

最終審査会 一般聴講受付中

U-22プログラミング・コンテスト2017の最終決戦がいよいよ10月1日(日)に開催されます。最終審査は応募者本人が審査委員と来場者の前でプレゼンテーションを実施、自分の作品についてアピールします。是非会場まで足を運んで、応募者の雄姿、そして実際の審査会の模様をご観覧ください。

最終審査会の模様は、昨年に引き続き、ニコニコ生放送で公式配信します。遠方でなかなか来られない方、来場する時間がない方など、こちらから最終審査会を聴講できます。そして視聴者が選ぶ「Best Viewers賞」も予定しています。是非最後までご注目ください。

http://live2.nicovideo.jp/watch/lv306126677

各賞

審査

U-22プログラミング・コンテストは以下の実行委員と審査委員が審査にあたります。

実行委員会

  氏名 所属
委員長 青野 慶久 サイボウズ株式会社 代表取締役社長
委員 芦原 栄登士 株式会社Cygames 取締役CTO
委員 荻原 紀男 株式会社豆蔵ホールディングス 代表取締役社長
委員 武井 千雅子 株式会社フォーラムエイト 代表取締役副社長
委員 田中 邦裕 さくらインターネット株式会社 代表取締役社長
委員 田中 啓一 日本事務器株式会社 代表取締役社長 兼 CEO & CIO
委員 水谷 学 ピー・シー・エー株式会社 代表取締役社長
委員 和田 成史 株式会社オービックビジネスコンサルタント 代表取締役社長

審査委員会

  氏名 所属
委員長 筧 捷彦 早稲田大学 名誉教授
特定非営利活動法人情報オリンピック日本委員会 理事長
公益財団法人情報科学国際交流財団 理事長
委員 新井 誠 東京電機大学・東洋大学・日本工業大学 非常勤講師
委員(新) 石戸 奈々子

NPO法人CANVAS 理事長
慶應義塾大学 准教授

委員 岩谷 徹 東京工芸大学 芸術学部 ゲーム学科 教授
委員(新) 江草 陽太 さくらインターネット株式会社 執行役員 技術本部 副本部長 エンジニア
委員 シブサワ コウ ゲームクリエイター
委員(新) 高田 寿久 株式会社フォーラムエイト 執行役員 本社開発マネージャ
委員 竹迫 良範 高知工業高等専門学校 客員准教授
委員 夏野 剛 慶応義塾大学 政策・メディア研究科 特別招聘教授
委員 藤井 彰人 独立行政法人情報処理推進機構(IPA) 未踏IT人材発掘・育成事業 プロジェクトマネージャー
委員 まつもと ゆきひろ 一般財団法人Rubyアソシエーション 代表理事・理事長
委員 宮本 久仁男 セキュリティ・キャンプ実施協議会 企画・実行委員長
株式会社NTTデータ システム技術本部 セキュリティ技術部 情報セキュリティ推進室 NTTDATA-CERT担当
委員(新) 両角 博之 株式会社オープンストリーム システムインテグレーション事業部 技術統括
委員 笹岡 賢二郎 一般社団法人コンピュータソフトウェア協会 専務理事

詳細はこちら

最終審査会スケジュール(予定)

12:00~17:00 作品プレゼンテーション
17:00~17:40 特別講演 利根川 裕太氏(一般社団法人みんなのコード 代表理事)
17:40~18:00 結果発表・総評

 

2017年開催スケジュール(予定)

10月1日(日) 最終審査会・特別講演・各賞発表 ※一般聴講可能
10月2日(月) 経済産業大臣賞・商務情報政策局長表彰式(情報化月間記念式典:予定)

 

ニュースリリース

お問い合わせ

U-22プログラミング・コンテスト運営事務局 一般社団法人コンピュータソフトウェア協会内
〒107-0052 東京都港区赤坂1-3-6 赤坂グレースビル 4階 担当:小林、若生(わこう)
E-mail:U22-info@csaj.jp
TEL:03-6435-5991 FAX:03-3560-8441