一般社団法人コンピュータソフトウェア協会

  1. Home >
  2. 最新情報 >
  3. ニュースリリース >
  4. 「U-22プログラミング・コンテスト2016」一次審査結果発表!小学生から大学生までの全16作品が10月2日の最終審査会へ!!

「U-22プログラミング・コンテスト2016」 一次審査結果発表!
小学生から大学生までの全16作品が10月2日の最終審査会へ!!

2016.09.20

U-22プログラミング・コンテスト2016

「U-22プログラミング・コンテスト」を主催するU-22プログラミング・コンテスト実行委員会は、U-22プログラミング・コンテスト 2016の一次審査を行った結果、最終審査会へ進む16作品を発表しました。

応募252作品のうち、事前審査、一次審査を経た16作品の入選が決まりました。今回も小学生から大学生まで、幅広い年齢層の作品が選ばれています。10月2日(日)、東京・秋葉原UDXで開催される最終審査会で作者自らがプレゼンテーションを行い、経済産業大臣賞などの各賞が決まります。なお、最終審査会は一般聴講が可能なほか、ニコニコ生放送で公式配信される予定です。

一次審査通過作品(全16作品:受付ID順)

受付ID ジャンル 作品名 制作者氏名またはチーム名(学校名)
G037 ゲーム Transmission 定時退社(新潟コンピュータ専門学校)
G039 ゲーム MAGEL CREEK トン吉(新潟コンピュータ専門学校)
G058 その他 直感的操作!VR リモートパイロット CUE(中京大学)
G061 ゲーム OILMAN OilShock(新潟コンピュータ専門学校)
G075 ユーティリティ Mealie -ミライ- st@ck(徳山工業高等専門学校)
G119 ゲーム Project Stinger 藤原重工(ECCコンピュータ専門学校)
G140 コミュニケーション KabeCom 数理科学部開発部門(関西学院高等部)
P014 ゲーム DustShoot 中谷 一貴(トライデントコンピュータ専門学校)
P023 学習&教育 岸コレナビ 北村 嘉基(大阪府立岸和田高等学校)
P036 ユーティリティ Worknote - Organize your Brain 二ノ方 理仁(東京学芸大学附属竹早小学校)
P039 その他 momeri 竹内 貴紀(香川県立丸亀高等学校)
P040 学習&教育 ついまな 酒井 英伸(名古屋大学)
P054 IoT WARos 斎藤 鴻(HAL東京)
P075 IoT ドアログ 石川 嵩純(トライデントコンピュータ専門学校)
P078 ユーティリティ わたしのお薬 青山 柊太朗(ぐんま国際アカデミー中等部)
P081 ユーティリティ Procyon 大渕 雄生(開成高等学校)

最終審査会 聴講受付開始

U-22プログラミング・コンテスト2016の最終決戦がいよいよ10月2日(日)に開催されます。最終審査は応募者本人が審査委員と来場者の前でプレゼンテーションを実施、自分の作品についてアピールします。是非会場まで足を運んで、応募者の雄姿、そして実際の審査会の模様をご観覧ください。

さらに今年はニコニコ生放送で公式配信をします。遠方でなかなか来られない方、来場する時間がない方など、こちらから最終審査会を聴講できます。そして視聴者が選ぶ「Best Viewers賞」も予定しています。是非最後までご注目ください。

ニコニコ生放送公式配信

各賞

審査委員

筧 捷彦氏 早稲田大学 名誉教授、U-22プログラム・コンテスト審査委員長
夏野 剛氏 慶應義塾大学 特別招聘教授
まつもと ゆきひろ氏 (一社)Rubyアソシエーション 理事長
青野 慶久氏 サイボウズ株式会社 代表取締役社長、U-22プログラム・コンテスト実行委員長

など・・・
詳細はこちら

最終審査会スケジュール(予定)

11:50~17:00 作品プレゼンテーション
17:00~17:40 特別講演 竹内 郁雄氏(東京大学 名誉教授)
17:40~18:00 結果発表・総評

2016年開催スケジュール(予定)

10月2日(日) 最終審査会・特別講演・各賞発表 ※一般聴講可能
10月3日(月) 経済産業大臣賞・商務情報政策局長表彰式(情報化月間記念式典:予定)

ニュースリリース

お問い合わせ

U-22プログラミング・コンテスト運営事務局 一般社団法人コンピュータソフトウェア協会内
〒107-0052 東京都港区赤坂1-3-6 赤坂グレースビル 4階 担当:小林、若生(わこう)
E-mail:U22-info@csaj.jp
TEL:03-6435-5991 FAX:03-3560-8441