一般社団法人コンピュータソフトウェア協会

  1. Home >
  2. 最新情報 >
  3. ニュースリリース >
  4. 「U-22プログラミング・コンテスト2016」 歴代最多の応募件数! 事前審査結果を発表

「U-22プログラミング・コンテスト2016」 歴代最多の応募件数!
事前審査結果を発表、41作品が一次審査へ!!

2016.09.08

U-22プログラミング・コンテスト2016

「U-22プログラミング・コンテスト」を主催するU-22プログラミング・コンテスト実行委員会は、U-22プログラミング・コンテスト 2016の事前審査を通過した応募作品とともに、歴代最多の応募件数であることを発表しました。

8月25日に作品の応募締切を行った結果、1980年に第1回目のコンテストを開始して以来、歴代最多の252作品、応募者総数767名の応募となりました。また、応募締め切り後に行われた事前審査会において、41作品まで絞り込まれました。今後行われる一次審査会で16作品程度まで絞り込まれた後、最終審査会にて各賞の授与が決まります。

事前審査通過作品(全41作品:受付ID順)

受付ID 作品名 制作者氏名またはチーム名(学校名)
G002 Mamoru Linking02(HAL東京)
G005 Kinecook UP_Lab(麻生情報ビジネス専門学校)
G020 PosTwo FY7(中京大学)
G037 Transmission 定時退社(新潟コンピュータ専門学校)
G039 MAGEL CREEK トン吉(新潟コンピュータ専門学校)
G052 SecurityRobo CUセキュリティ(中京大学)
G054 Linear Catcher RUN ARMS(中京大学)
G055 Automatic hazard avoidance robot CUCS(中京大学)
G057 米騒動忍者 中京忍者隊(中京大学)
G058 直感的操作!VR リモートパイロット CUE(中京大学)
G061 OILMAN OilShock(新潟コンピュータ専門学校)
G075 Mealie -ミライ- st@ck(徳山工業高等専門学校)
G082 CodeColosseum 東京工業大学ゲーム制作サークルtraP(東京工業大学)
G083 PockeCale PockeCale制作チーム(香川高等専門学校)
G119 Project Stinger 藤原重工(ECCコンピュータ専門学校)
G120 Sakaide Art Navi! 香川県坂出商業高等学校ビジネススキル部Aチーム(香川県立坂出商業高等学校)
G123 tsuccomu 電気式木工用アトリエ(九州工業大学)
G126 自業自得 チームホタテ(HAL名古屋)
G135 Cottonans Cotyledon(大阪教育大学附属高等学校/香川県立丸亀高等学校/同志社女子高等学校)
G140 KabeCom 数理科学部開発部門(関西学院高等部)
G156 くまはぴ 飯村研究室アプリ開発部(熊本県立大学)
G164 Daphne ものづくり部Pim(Daphne開発チーム)(島根大学)
P002 Slider 小野寺 斗弥(宮城県工業高等学校)
P003 MMK(見えない魔法のキーボード) 高橋 憲司(宮城県工業高等学校)
P005 Bertrand 藤原 裕己(早稲田大学本庄高等学院)
P014 DustShoot 中谷 一貴(トライデントコンピュータ専門学校)
P017 ICカードdeファイルセキュリティ 荒川 奏良(愛知教育大学附属岡崎中学校)
P021 EasyBAT 田村 匠(さいたま市立浦和中学校)
P023 岸コレナビ 北村 嘉基(大阪府立岸和田高等学校)
P026 Object-Macro 松浦 広樹(滋賀県立河瀬高等学校)
P036 Worknote - Organize your Brain 二ノ方 理仁(東京学芸大学附属竹早小学校)
P039 momeri 竹内 貴紀(香川県立丸亀高等学校)
P040 ついまな 酒井 英伸(名古屋大学)
P051 SenRaku 山田 聖弥(トライデントコンピュータ専門学校)
P054 WARos 斎藤 鴻(HAL東京)
P069 GPSを使ったパスワード管理アプリ 飯尾 拓史(HAL名古屋)
P070 購入管理アプリ(Purchase management) 尾関 一輝(HAL名古屋)
P075 ドアログ 石川 嵩純(トライデントコンピュータ専門学校)
P078 わたしのお薬 青山 柊太朗(ぐんま国際アカデミー中等部)
P079 STREAM 志賀 麻言(HAL東京)
P081 Procyon 大渕 雄生(開成高等学校)

※一次審査会の結果発表は2016年9月中旬頃を予定しています。

最終審査会 聴講受付開始

U-22プログラミング・コンテスト2016の最終決戦がいよいよ10月2日(日)に開催されます。最終審査は応募者本人が審査委員と来場者の前でプレゼンテーションを実施、自分の作品についてアピールします。是非会場まで足を運んで、応募者の雄姿、そして実際の審査会の模様をご観覧ください。

さらに今年はニコニコ生放送で公式配信をします。遠方でなかなか来られない方、来場する時間がない方など、こちらから最終審査会を聴講できます。そして視聴者が選ぶ「Best Viewers賞」も予定しています。是非最後までご注目ください。

ニコニコ生放送公式配信

各賞

審査委員

筧 捷彦氏 早稲田大学 名誉教授、U-22プログラム・コンテスト審査委員長
夏野 剛氏 慶應義塾大学 特別招聘教授
まつもと ゆきひろ氏 (一社)Rubyアソシエーション 理事長
青野 慶久氏 サイボウズ株式会社 代表取締役社長、U-22プログラム・コンテスト実行委員長

など・・・
詳細はこちら

最終審査会スケジュール(予定)

11:50~17:00 作品プレゼンテーション
17:00~17:40 特別講演 竹内 郁雄氏(東京大学 名誉教授)
17:40~18:00 結果発表・総評

2016年開催スケジュール(予定)

9月中旬頃 一次審査会
10月2日(日) 最終審査会・特別講演・各賞発表 ※一般聴講可能
10月3日(月) 経済産業大臣賞・商務情報政策局長表彰式(情報化月間記念式典:予定)

ニュースリリース

お問い合わせ

U-22プログラミング・コンテスト運営事務局 一般社団法人コンピュータソフトウェア協会内
〒107-0052 東京都港区赤坂1-3-6 赤坂グレースビル 4階 担当:小林、若生(わこう)
E-mail:U22-info@csaj.jp
TEL:03-6435-5991 FAX:03-3560-8441